МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Схема Долиной» не сработала: суд отказался вернуть квартиру пенсионерке, подделавшей справку о «неадекватности»

Baza: суд отказался вернуть квартиру пенсионерке по "схеме Долиной"

Фото: Лилия Шарловская

После громкого триумфа Полины Лурье в Верховном Суде РФ московский суд отказался удовлетворить иск пенсионерки, которая на протяжении года пыталась вернуть себе квартиру по так называемой «схеме Долиной», воспользовавшись тем, что новые владельцы уже сделали ремонт.

В феврале прошлого года 72-летняя Людмила продала своё жильё Александру за 10 миллионов рублей. Мужчина рассказал «Базе», что сделка проходила через банковскую ячейку. В марте продавщица освободила квартиру, после чего Александр сделал капитальный ремонт и выставил «однушку» на продажу. Спустя несколько дней он получил уведомление из суда: пенсионерка требовала признать сделку недействительной.

Людмила утверждала, что стала жертвой мошеннических действий. В суд она предоставила справку от психолога, оформленную ещё за год до продажи, где были зафиксированы «тревожно-депрессивные симптомы». Однако выяснилось, что специалист, проводившая обследование, была её коллегой по психологическому центру. В итоге эксперты заключили, что в день подписания договора женщина «не могла в полной мере осознавать значение своих действий».

Александр настаивал на проведении повторной экспертизы в другом городе, чтобы исключить влияние личных и профессиональных связей пенсионерки. Дополнительное обследование всё же состоялось, но вновь у знакомых Людмилы специалистов. Несмотря на это, суд неожиданно отклонил её иск — всего через несколько дней после того, как Лурье добилась победы в Верховном Суде по делу против Долиной.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах