Историю опубликовала волонтёр Светлана Шерстобоева, которая помогает россиянам в Таиланде. Но на этот раз «разрулить» ситуацию не получилось.
Москвичи Семён и Татьяна прилетели в Бангкок через Китай. Конфликт начался в салоне самолета, когда пассажиры встали в узком проходе. Татьяна сидела у прохода и поднялась первой. Муж оставался на месте. По их словам, человек сзади грубо оттолкнул Татьяну, даже подпнул коленом, отодвинул женщину и рванул к выходу.
У Татьяны травма позвоночника, она носит поддерживающий корсет и живёт в щадящем для спины режиме. Супруг Семён пылинки с нее сдувает, а тут вдруг удар в толпе.
Основные события разворачивались уже в переходе между самолётом и терминалом. Семён догнал обидчика и ударил его. Пострадавший оказался не один: с ним летела большая семья. Они стали звать на помощь полицию. Почти сразу появился наряд и всех увели в кабинет.
В итоге россиян депортировали в Москву через Пекин за кровные деньги, хотя Татьяна в потасовке не участвовала. Паспорта у пары забрали. Новогодний тур закончился, толком не начавшись. «Сгорели» билеты по праздничным тарифам и бронь двух 4-звёздочных отелей. Паспорта россиянам вернули только по прилёте на родину.
Почему же нашим досталось по полной, а второй стороне ничего? Волонтёр Шерстобоева пишет: как объяснил полицейский, пострадал гражданин Таиланда, он быстро заговорил с офицерами на родном языке, после чего через несколько минут убежал по своим делам.
Есть в этой истории деталь про россиян: пара не пьёт и не курит. При этом Татьяна - бывшая профессиональная спортсменка, отсюда травмы позвоночника. А Семён - экс-боксёр. Они летели на Новый год, чтобы поддержать жену перед серьёзной операцией на спине.
Светлана замечает: даже если ты трижды боксер, махать кулаками - почти гарантированный способ испортить не только отпуск, но и дальнейшую визовую историю. Более того, если данные Семёна разойдутся по базам и партнёрам по региону, въезд москвичу могут закрыть не только в Таиланд, но и во Вьетнам, Лаос, Малайзию.
Справедливости ради, у этой истории имеется и другая версия события. Волонтерам удалось получить полицейский рапорт о депортации россиян. Инцидент датирован 22 декабря 2025 года. В документе говорится, что тайский пассажир встал в проходе и действительно сумкой задел россиянку.
Далее, в переходе к терминалу, россиянин якобы подбежал к мужчине, схватил его за рюкзак и нанёс 13 ударов по лицу, после чего проявлял агрессию и затевал драку. Затем семейная пара пыталась скрыться, пока их не стали преследовать сотрудники авиакомпании и не попросили службу безопасности задержать.
Иммиграционная служба сделала вывод, что поведение иностранца демонстрирует пренебрежение к закону, насилие без достаточных оснований, что потенциально наносит ущерб королевству и его имиджу.