МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Социальная "блошка"

Плох тот пенсионер, что не мечтает стать миллионером.

Это как музей. Музей относительно недавнего прошлого. Коллекция ненужных вещей, которые продают ненужные люди. Люди ненужные, пототу что все происходящее – это такой закамуфлированный позор. Нехорошо, когда люди, честно отработавшие всю жизнь, вынуждены продавать на улице всякую ерунду. Причем делать это не от безделья или, скажем, жадности, а чтобы наскрести денег на самое необходимое.

По выходным в Центральном округе столицы раз в месяц устраиваются благотворительные ярмарки. Сюда могут прийти пенсионеры или малоимущие и на специально выделенных местах, совершенно бесплатно (в том смысле, что за место платить не надо) продать ненужные вещи. Блошиные рынки есть во всех странах. Милая туристическая специфика. У нас она, правда, окрашена в своеобразные социальные цвета. Тут не разводят богатеньких туристов (откуда им здесь взяться?), тут элементарно сводят концы с концами.

Галина Викторовна узнала о «блошке» случайно – прочитала в газете. И вот пришла и потогровала. «Дебют» вышел не очень удачный. Выручила порядка «полтинника». Продвала кассеты с записями – по 5 рублей и игрушечные солдатики, тоже по пятерке. Ее соседке повезло больше. Она «подняла» за субботу около 600 рублей. Пенсионеров местная управа в этот день даже бесплатным чаем напоила. Все же люди пожилые, а зима есть зима, пусть даже и теплая. Представитель управы рассказал мне, что те люди, которых я вижу, это уже вторая волна за сегодняшний день. Первая уже отторговалась и ушла. А так, с утра все десять люьготных мест на этом рынке возле метро Бауманская были заняты. Какая-то чудачка даже продавала осколки фарфорого древнего сервиза. Знаете за сколько? Просила 10 тысяч долларов. Видимо, что-то продала, так как ушла довольная и очень быстро. И здесь чудеса бывают.

А вот Валетнина Андреевна торгует уже второй раз. До этого приходила на Старый Арбат (там такая ярмарка тоже была, это вообще ноу-хау Центрального округа). Сегодня избавилась от старой бижутерии (выручила чуть не тысячу) и вот даже юбку старенькую продала (на самом деле, не такую уж и старенькую, просто не носит ее). Юбки у нее стоят по 200 рэ, сапоги, которые отчего-то не носит ее дочь, продает по 150, но не берут. Тоже в свое время узнала случайно про эту акцию, из «сарафанного радио».

– А что, время у меня есть. Отчего не заработать. Плохо, конечно, что на старости лет приходится так подрабатывать, но что поделаешь?

Раньше в Москве был специальный рынок на платформе Марк, но теперь его прикрыли – земля кому-то понадобилась и теперь «блошка» функционирует полулегально возле платформы Лианозово. Туда ездить пожилым людям сложно. Пенсионеры жалуются.

– Далеко. И ненадежно. То ли есть рынок, то ли нет. А здесь хоть не прогонят.

Ну вот, заканчивается торговля. Продавцы собирают нехитрый свой ассортимент и уезжают. Кому-то повезло, кому-то – нет. Грустно, конечно. А я ухожу и думаю о том, что, пожалуй, не стоит мне выбрасывать ненужные уже вещи. Может быть, в старости пригодятся. Буду на пенсии приходить на такую же «блошку» и поправлять бюджет. Ждать, лично мне, этого осталось относительно недолго. Ну, если доживу, конечно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах