МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Полезные советы правительству

Россияне поделились рецептами борьбы с кризисом

Большинство россиян ничего не знает об антикризисном плане властей. Тем не менее, они смогли предложить ряд мер по выходу из кризиса. Один из вариантов – отставка правительства.

Согласно последнему исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 51% россиян ничего не знает о содержании антикризисного плана правительства РФ. Как правило, наши сограждане сводят борьбу с кризисом к поддержке безработных, однако в июне активнее стали упоминать и о восстановлении сельского хозяйства. Респонденты реже стали указывать такую меру, как поддержка банковской системы. В числе прочих вариантов - укрепление рубля, сдерживание цен, поддержка малого и среднего бизнеса, социальная политика и сохранение социальных программ, помощь по ипотечным кредитам и поддержка автопрома. Еще 2% что-то слышали, но точно не могут указать никакие меры по борьбе с кризисом, а 2% полагают, что ничего не делается, “одна болтовня”.

По мнению россиян, наиболее действенными из предпринятых правительством антикризисных мер, являются увеличение размера пособий по безработице (28% опрошенных), а также дотации безработным на организацию бизнеса и разрешение использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий (по 27%). Кроме того упоминается софинансирование региональных программ занятости (26%). Далее следуют организация работы консультационных пунктов для безработных, горячих линий, портала “Работа в России”, а также субсидии студентам ВУЗов на банковские кредиты (по 22%), финансовая поддержка из госбюджета системообразующих предприятий (20%), а также реструктуризация ипотечных кредитов для безработных (17%).

Наименее эффективными кажутся нашим согражданам такие меры, как ограничение количества административных и налоговых проверок для малых компаний (8%), субсидирование потребительских кредитов на приобретение отечественных автомобилей (6%), субсидирование расходов по транспортировке отечественных автомобилей на Дальний Восток, повышение таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей, государственное кредитование коммерческих банков (по 4%).

Что касается предложений народа по поводу конкретных действий, главные советы правительству - поддержать производство и бороться с безработицей. Россияне советуют Правительству бороться с кризисом, прежде всего, путем поддержки производства и экономики (8%, в мае - 6%) и безработных (7%, в мае - 5%). Прочие предложения заключаются в борьбе с коррупцией, восстановлении сельского хозяйства, государственном регулировании экономики, а также “больше думать о народе”, повысить пенсии и зарплаты (по 4%). 3% советуют бороться с инфляцией. А наиболее решительные 3% призывают к радикальной мере - смене Правительства. Впрочем, 26% не решаются что-либо советовать, так как ничего не знают об этом.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах