МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Валерия пустила журналистов по миру

Звездным супругам — певице Валерии и продюсеру Иосифу Пригожину — во вторник удалось отсудить рекордную сумму у одного из интернет-изданий, распространявших заведомо ложную информацию об исполнительнице

Как ранее сообщал “МК”, на своих электронных страницах корпорация “Гамма-медиа” и фрилансер Николай Фандеев распускали слухи о низкой популярности Валерии. Начиная с 2006 года на сайте компании писали о том, что в одном из городов на ее концерт якобы пришло мало зрителей. Кроме того, авторы не гнушались использовать оскорбительные выражения в адрес знаменитости. В 2009 году терпение звезды и ее супруга лопнуло — они подали против обидчиков иск на... 50 млн. руб.

 

Дело о защите чести и достоинства слушалось в Савеловском суде. На последнем заседании Фандеев заявил, что любит Пригожина и Валерию, и критиковал творчество певицы далеко не во всех статьях. Любопытно, что во время судебного разбирательства мужчина признался, что не является журналистом и музыкальным критиком, как думали посетители его сайта. Он всего лишь фрилансер (или технический сотрудник, занимавшийся копированием информации с других сайтов).


Наконец служители Фемиды признали информацию, размещенную на сайте корпорации, ложной и порочащей достоинство певицы.


— Мы поставили новый рекорд, — заявил “МК” адвокат продюсера и певицы Сергей Жорин. — Суд постановил взыскать небывалую сумму — 1 млн 500 тыс. рублей. А с Фандеева — 230 тыс. руб. Также они будут обязаны компенсировать судебные издержки — 20 тыс. рублей.


Кроме того, по словам юриста, в Интернете по решению служителей Фемиды должно появиться опровержение. Но самое главное — впервые за всю практику российского судопроизводства будет аннулирована регистрация доменного имени.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах