МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Охранникам Ямадаева советуют молчать

На свидетелей по делу о заказчиках покушения давят через родственников

Скандальное продолжение получила история с покушением на чеченского бизнесмена Ису Ямадаева. Как он сам утверждает, на свидетелей по делу о заказчиках преступления давят, угрожая расправой над их родственниками.
Покушавшийся на Ису Ямадаева Хаваж Юсупов уже называл заказчика преступления. Фото: Геннадий Черкасов

После того как бывшего охранника Исы Ямадаева, который совершил покушение летом прошлого года, осудили на восемь лет тюрьмы, дело о заказчиках было выделено в отдельное производство. Сейчас следствие пытается установить их имена (напомним, неудавшийся киллер Хаваж Юсупов указал на президента Чечни). Показания по этому делу дают и участники задержания Юсупова, среди которых сотрудники МВД РФ и двое охранников-чеченцев.


Как стало известно “МК”, в понедельник родственники этих двоих охранников, которые проживают в Чечне, были по сути дела похищены. Неизвестные люди приехали в их дома в Гудермесе в понедельник вечером. Силой на “беседу” были увезены родственники охранника Исы Ямадаева — Азиза Альвиева. Это его дядя Халид Альвиев, двоюродный брат Магомед Альвиев, старший в роду родственник Ахма Албиев и Хамзат Яхиханов. У второго охранника Бексулта Матаева увезли десятерых родственников. Его жена и маленький ребенок выехали из Чечни, но их догнали в районе Волгограда и вернули обратно. Впрочем, после “беседы” всех отпустили. Как рассказал “МК” Иса Ямадаев, от них требовали надавить на своих родственников в Москве, чтобы те отказались от ранее данных показаний по делу о покушении. Срок дали до пятницы.


— Один мой охранник уже сообщил мне, что он на днях уезжает в Чечню и отказывается от своих показаний. Он извинился и сообщил, что в обратном случае будет плохо его семье. Я его понимаю и не осуждаю. Обеспечить безопасность родственников в Чечне я не в силах, а те, кто может и должен это делать, к сожалению, молчат и делают вид, что ничего не происходит.


— Вывозил родственников на так называемый разговор лично первый вице-премьер Чечни Магомед Даудов, — утверждает Иса Ямадаев. — Как сообщили родственники моих охранников, после угрожающей беседы он набрал номер Рамзана Кадырова и включил громкую связь. Президент Чечни пообещал, что если Альвиев и Матаев не откажутся от своих показаний, то их родных ждут крупные неприятности, а кроме того, выгонят с работы всех представителей их тейпа. То есть в назидание другим сделают изгоями на своей земле. Собственно, этого и следовало ожидать.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах