МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Возрастную дегенерацию сетчатки глаза стало возможно предупредить

Врач назвал способы профилактики

Сегодня, согласно статистике Минздрава РФ, 20,7 миллиона россиян, то есть каждый седьмой житель страны, страдает нарушениями зрения. И число таких больных неумолимо растет: 15 лет назад их было в полтора раза меньше — 13,7 млн человек. Возрастная макулярная дегенерация сетчатки глаза является самой частой причиной потери зрения людьми старше 50 лет. Но выход, похоже, найден: в этом году впервые Фонд исследований и лечения заболеваний сетчатки глаза (создан в 2017 году) выиграл президентский грант, и в результате стартовал проект этого фонда «Сохраним зрение». Его цель — профилактика грозных глазных патологий.

Всем ли доступна такая возможность — сохранить свое зрение? На этот и другие вопросы «МК» отвечает учредитель и председатель Фонда исследований и лечения заболеваний сетчатки, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Татьяна Андреевна АВАНЕСОВА.

Фото: архив фонда

— В настоящее время в группе риска по возрастной макулярной дегенерации (ВМД) находится каждый двадцатый житель России, — сказала в интервью «МК» Татьяна Андреевна Аванесова. — Однако 50% наших граждан никогда не слышали о ВМД и о способах профилактики этого заболевания. К сожалению, представители старшего поколения нашей страны считают, что ухудшение зрения с годами — необратимый физиологический процесс. Но это совсем не так.

— То есть вы убеждены, что ухудшение зрения можно как-то приостановить или даже полностью остановить?

— Именно так: сейчас уже известно, что 80% случаев потери зрения можно предотвратить, правда, если знать как. Существуют эффективные меры, позволяющие предотвращать процесс ухудшения. 1 июля этого года благодаря выигранному нами президентскому гранту стартовал проект Фонда исследований и лечения заболеваний сетчатки глаза «Сохраним зрение. Повышение доступа к качественной офтальмологической помощи для лиц старшего возраста» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта — путем просвещения и информированности населения уменьшить, а по возможности и полностью предотвратить риски патологического ухудшения зрения или полной его потери среди старшего поколения России.

Наш проект поставил конкретные задачи:

— первая — повышение информированности широких слоев населения, а особенно старшей категории 50+, о необходимости профилактических осмотров с целью предотвращения заболеваний сетчатки глаза, в частности, возрастной макулярной дистрофии;

— вторая — проведение диагностических мероприятий по принципу «здесь и сейчас», чтобы выявить случаи патологий сетчатки глаза без необходимости первичного посещения диагностических клиник и лечебных учреждений;

— третья — обучение граждан старшего возраста диагностике ВМД с использованием теста Амслера, чтобы впоследствии использовать метод для самодиагностики и применять его среди своих друзей и знакомых.

— Вы ограничитесь Москвой или со своим проектом будете выходить в другие регионы?

— Мероприятия в рамках проекта будут проходить в трех городах России: Москве, Воронеже и Владикавказе. Кстати, первое мероприятие — День открытых дверей — уже состоялось 13 июля на базе Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ. Его посетило 11 человек, каждому из которых был проведен полноценный офтальмологический осмотр. Он включает в себя: проверку остроты зрения, измерение глазного давления, биомикроскопию, осмотр глазного дна с расширением зрачка и ОКТ-диагностику (оптическую когерентную томографию глаза).

Помимо общей информации о рисках развития и профилактике возрастной макулярной дегенерации всем пациентам на руки были выданы тесты Амслера и объяснено, как ими пользоваться. Теперь участники семинара смогут провести этот тест дома, проверив зрение своих родных и близких.

— И какие патологии удалось обнаружить в результате такой мощной диагностики? А главное — что дальше делать этим пациентам?

— В результате комплексного обследования у троих пациентов были впервые выявлены такие серьезные заболевания, как: несквозной разрыв макулы (центральной зоны сетчатки); передняя ишемическая нейропатия и глаукома. Обратившийся за помощью пациент с диагнозом возрастная макулярная дегенерация (сухая форма) получил дополнительную индивидуальную консультацию, включающую подробные рекомендации по тактике дальнейшего лечения, соблюдению специальной диеты и регулярности посещения офтальмолога.

— Известно, что свое первое мероприятие вы посвятили дню рождения офтальмолога, кандидата медицинских наук Елены Саксоновой. Чем продиктован такой выбор?

— Елена Олимпиевна Саксонова, без всяких натяжек, — выдающийся в этой области специалист и удивительный человек. Всю профессиональную жизнь она посвятила служению профессии и помощи пациентам с заболеваниями сетчатки. С 1959 года работала в НИИ глазных болезней им Гельмгольца, а с 1988 года — в городской клинической больнице №15, где помимо лечебной работы она была старшим научным сотрудником проблемной лаборатории Российского государственного медицинского университета. За эти годы воспитала десятки специалистов, под ее руководством защищены диссертации, выполнены и опубликованы десятки научных работ, написана глава учебника «Глазные болезни» (под редакцией В.Г.Копаевой, 2001 г.).

Но при всех заслугах известный доктор Саксонова была очень скромным человеком. А самым главным и неизменным в ее жизни оставалась любовь к пациентам. Ее удивительная способность слушать и сопереживать, делать невозможное для пациента в крайне непростой ситуации восхищали и вдохновляли ее учеников и коллег. Она могла сама оплатить лечение пациенту в случае необходимости. И пациент мог никогда об этом не узнать. Главным направлением офтальмологии для нее стало хирургическое лечение одной из самых тяжелых патологий глазного дна — отслойки сетчатки. Со своими учениками она стояла у истоков лечения отслойки сетчатки методом временного баллонного пломбирования склеры. Ею были спасены тысячи людей, она сохранила им один из самых удивительных даров — способность видеть.

...Елены Олимпиевны Саксоновой не стало 4 ноября 2010 года. Но дело ее живет, хирургия заболеваний сетчатки развивается семимильными шагами. На сегодняшний день с появлением новых технологий, фармацевтической индустрии, а самое главное при своевременном обращении к офтальмологам, многие болезни сетчатки глаза могут быть успешно вылечены или остановлено их прогрессирование. И все это было бы невозможно без опыта, переданных знаний и уроков наших наставников, кем всю жизнь была врач с большой буквы Елена Олимпиевна Саксонова.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах