МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В “МК” прошел “круглый стол”

Во вторник в редакции “МК” прошло заседание “круглого стола” с участием известных в шахматном мире людей — таких, как тренер Гарри Каспарова Александр Никитин, наставник Анатолия Карпова Евгений Васюков, политолог Станислав Белковский, депутат Государственной думы от КПРФ Олег Смолин...

Фото: Наталия Губернаторова
Обсуждались предстоящие выборы президента ФИДЕ. Напомним, что на этот пост претендуют действующий глава этой организации Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов. Приводим самые интересные цитаты.

Никитин: “Илюмжинов для шахмат в свое время деньги доставал и очень помог. Но я уверен, что если Карпов приедет в США, то легко сможет встретиться с Бараком Обамой. А мы постоянно слышим о том, как Илюмжинов встречается с арабскими шейхами... Что касается экс-президента Российской шахматной федерации Александра Жукова, то он дал шахматам очень много”.  

Васюков: “Недавно победитель Кубка мира-2010 Борис Гельфанд, представляющий Израиль, дал интервью одному сайту, в котором сказал: “Я действительно считаю, что президент ФИДЕ Илюмжинов делает много. Но иногда из-за ошибок помощников расплачивается своими деньгами. Он напрасно прощает им все прегрешения...” Последние годы я являюсь главой комиссии ветеранов. Очевидно, что надо повышать премии турниров, в которых подчас участвует более 200 человек!”  

Смолин: “Должен сказать, что КПРФ и ЛДПР сошлись на том, чтобы поддержать Анатолия Карпова. Такого не было давно! А история с Российской шахматной федерацией, полагаю, характеризуется нарушением сразу нескольких законов и, возможно, кодексов”.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах