Раздача гвоздей

В Москве вручили 11-ю театральную премию «Гвоздь сезона» за 2011/12 год

«Гвоздь сезона» — премия особая. Во-первых, награда присуждается Союзом театральных деятелей России и является профессиональной премией театрального сообщества. Это значит, что коллеги судят коллег и получить такой приз — большая честь. Во-вторых, у премии нет номинаций: лучший актер, режиссер, художник. Награду получает театр, выпустивший спектакль, и весь творческий коллектив, который участвовал в его создании.

В Москве вручили 11-ю  театральную премию «Гвоздь сезона» за 2011/12 год

По сложившейся традиции вечер в Театральном центре «На Страстном» прошел в неформальной обстановке.  Неутомимый Константин Богомолов, только что выпустивший скандальную премьеру — гомосексуального «Идеального мужа» в МХТ, провел церемонию награждения в соавторстве с актером Сергеем Епишевым. Они устроили настоящий театральный капустник, сочинив пародии на нашумевшие премьеры минувшего сезона. За звание лучшего спектакля боролись пять постановок столичных театров. Жюри в лице председателя СТД Александра Калягина призналось, что сделать выбор было непросто.

— Уровень работ высокий, это очень талантливые спектакли. Мы стараемся выбирать такие постановки и такие фамилии, которые действительно запоминаются. Об этих спектаклях говорили в течение всего года и будут говорить и дальше, — сказал на открытии Александр Калягин.

Почетную награду получили пять московских постановок. Первый «гвоздь» забили Театру имени Пушкина. Жюри покорила трагикомедия о фокуснике «Великая магия» по пьесе Эдуардо де Филиппо в постановке Евгения Писарева. Вторым «пригвоздили» Театр сатиры. Музыкальный спектакль «Дороги, которые нас выбирают» по трем рассказам О'Генри: «Фараон и хорал», «Русские соболя» и «Последний лист» поставил хореограф Валерий Архипов. Третий «гвоздик» присудили «Талантам и поклонникам» — дебютной работе литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса в Театре Маяковского. «Гвоздь» под номером четыре по праву завоевал «Тартюф» Театра на Малой Бронной. Для постановки комедии господина де Мольера режиссер Павел Сафонов собрал блестящее созвездие артистов во главе с  любимцем публики — Виктором Сухоруковым.

— Прошел сезон, и нас вдруг решили заметить и сказать, что мы кандидаты, или номинанты, или представители какого-то «Гвоздя». Но я то знаю, что мы и без гвоздей талантливы и замечательны. Мы талантливы не каким-то высокомерием или лицедейством, а трудом и добрым отношением друг к другу, — сказал Виктор Сухоруков.

Главным триумфатором вечера — обладателем «Большого хрустального гвоздя» — стал юбилейный спектакль Театра имени Вахтангова «Пристань». На его счету уже немало наград: театральная премия «МК»,  «Звезда театрала» и премия Фонда Станиславского в номинации «Событие сезона». Но худрук постановки Римас Туминас на вручение не пришел: репетировал следующую премьеру — «Евгения Онегина». Награду за него получил директор театра Кирилл Крок. Вечер на Страстном уже назвали триумфом русского репертуарного театра — «пригвожденными» оказались лучшие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру