Найдена украденная семь лет назад картина Рембрандта

Эксперты уже подтвердили подлинность находки

Полиция Сербии нашла картину Рембрандта "Портрет отца", украденную из музея сербского города Нови-Сад в январе 2006 года.

Эксперты уже подтвердили подлинность находки
Фото: bibliotekar.ru

Как сообщает РИА «Новости», полотно было найдено в районе города Сремска-Митровица примерно в 70 километрах западнее Белграда. По подозрению в похищении полотна задержаны четыре человека. Подлинность находки уже подтверждена экспертами.

Картина была написана в 1630 году. После похищения эксперты оценивали работу не менее чем в 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Вместе с «Портретом отца» из музея в Нови-Саде также было похищено полотно «Смерть Сенеки» Рубенса и картины Пьера Франческо Мола и неизвестного художника XVI века. Они пока не найдены. Общая стоимость этих работ оценивается в несколько миллионов евро.

Музей в Нови-Саде ограбили в январе 2006 года. Двое вооруженных людей в масках ночью проникли в здание, связали охрану и унесли четыре полотна. Сразу после инцидента полиция заявила, что вряд ли сумеет найти похитителей, так как в музее не были установлены камеры видеонаблюдения. В свою очередь директор музея выразил уверенность, что пропавшие работы найдутся, так как они слишком известны, и преступникам будет трудно их продать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру