Песни групп "Коловрат" и "Коррозия металла" признаны экстремистскими

Городской суд Благовещенска признал экстремистскими пять песен российских рок-групп "Коловрат" и "Коррозия металла". Об этом сообщается на официальном сайте суда, пишет ТАСС.

С заявлением о признании песен экстремистскими в суд обратился прокурор Благовещенска. "По результатам проверки, проведенной УМВД России по Амурской области, в сети интернет выявлены аудиозаписи музыкальных групп "Коловрат" и "Коррозия Металла", текстовое содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности", - заявили в суде.

Согласно акту лингвистического экспертного исследования, проведенного Дальневосточным региональным центром судебной экспертизы Минюста РФ, эти записи "содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации".

Во время дополнительной проверки полиция установила, что, по данным на 25 марта, страница пользователя в соцсети "ВКонтакте", где были размещены записи, удалена, но песни все еще доступны для свободного прослушивания и тиражирования.

"Суд пришел к выводу, что размещенные пользователем на веб-сервисе "ВКонтакте" аудиозаписи содержат информацию, подпадающую под понятие экстремистского материала, распространение которого на территории Российской Федерации запрещено", - отметили в суде, добавив, что копия решения направлена в Минюст России для "включения указанных материалов в Федеральный список экстремистских материалов".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру