Названы лауреаты юбилейной Патриаршей литературной премии

Лауреатами пятой - юбилейной - Патриаршей литературной премии стали писатели Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень. Церемония избрания победителей тайным голосованием прошла в четверг в зале храма Христа Спасителя в Москве при участии патриарха Кирилла. Он же по традиции лично вручает писателям награды.

"Значение литературы для развития нашей страны невозможно умалить: русская духовная культура всегда была литературоцентричной". "Конечно, это не значит, что у нас не развивались другие виды искусства, но тон задавался именно книжным словом. И в этой особенности нашей культуры - ее самобытная мощь", - передает ТАСС слова патриарха.

Лауреаты были избраны из "короткого списка", в который также вошли литературовед, исследующий творчество Гоголя, Владимир Воропаев, историк Дмитрий Володихин, известный актер и писатель Николай Бурляев, поэтесса Новелла Матвеева, поэт-бард протоиерей Леонид Сафронов. Всего в этом году на участие в конкурсе было подано 37 заявок.

Премия присуждается не за конкретное произведение, а учитывает всю творческую биографию автора - его вклад в развитие русской литературы, утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру