Алексей Воробьев стал паралимпийским чемпионом

Популярный актер и музыкант рассказал на Казанском фестивале мусульманского кино, как сыграл Магомаева и Ободзинского в одном лице

На XI международном кинофестивале мусульманского кино, который проходит в Казани, актер Алексей Воробьев сначала выступил в роли ведущего церемонии открытия, а затем - в качестве режиссера короткометражного фильма «Папа».

Популярный актер и музыкант рассказал на Казанском фестивале мусульманского кино, как сыграл Магомаева и Ободзинского в одном лице

Воробьева представили как звезду приключенческого фильма «Сокровища О.К.», который снимался в 2012 году на берегу уникального живописного озера Кабан, расположенного в центре Казань. Это национальная святыня Татарстана, одна из главных достопримечательностей города. Фильм «Папа» - 18-минутная драма, первая режиссерская работа актера. Он же - автор сценария, музыки.

- Это важное для меня кино, - говорит Алексей. – Тогда в моей жизни был тяжелый период, после инсульта, и это отразилось на работе. Настоящее и будущее не радовали. Я пытался жить прошлым и понимал людей, которые вспоминали и вспоминали свою жизнь, где все было замечательно и новый день дарил только радость.

В титрах фильма написано: «Память о Даше».

- Как-то мне рассказали историю: отец бросил семью, мать запила, и девочка по имени Даша решила покончить жизнь самоубийством, - объясняет Алексей. - Но в итоге я написал другую историю, показал драму другого человека, который не уходит из жизни, а пытается жить дальше, справиться со своей бедой. Все артисты снимались бесплатно. И оператор работал бесплатно, снимал на свою камеру. Когда фильм получил премию на американском кинофестивале (я там не был), мне рассказали, что кинематографисты говорили: «Ну, понятно, там бюджет, правительство помогало, наверное». Сказать правду? Он составил ровно полторы тысячи долларов с моей карточки. Так что с бюджетом я гульнул! И то, что сам сыграл одну из ролей – это тоже из экономии. В тот момент мне позвонил актер и сказал, что не может приехать на съемку. А у меня тогда еще были проблемы с речью, восстанавливался после болезни. Спасло дальнейшее переозвучивание и монтаж.

Режиссуре Воробьев не учился. В его багаже – два года обучения в Школе-студии МХАТ и разные курсы в Америке, куда он уехал после. Алексей снимается в кино, пишет сценарии, один из них, по его словам, - специально на Максима Аверина. Теперь он мечтает снять полнометражную картину. А «Папа» успел получить уже несколько призов на различных кинофестивалях. В открытом доступе в интернете фильма пока нет, но скоро будет. А клип Воробьева «Сумасшедшая» невероятно популярен в сети.

- В Азии он набрал за четыре дня 32 миллиона просмотров, - говорит Алексей, - похоже, я уже там «народный герой». Это очень смешно!

То ли благодаря «Папе», то ли «Сумасшедшей», но американские продюсеры предложили Воробьеву снять кино и передали два сценария. Однако Алексей говорит, что ему хочется снимать фильмы по собственным сценариям:

- В своих историях – твои мысли, твой юмор, язык, мировоззрение, твое отношение к миру, к жизни. Через персонажей узнаешь о режиссере значительно больше, чем он сам о себе может рассказать.

В Казани Алексея Воробьева встречал переполненный зал. На вопрос, где он снимается, артист ответил:

- Недавно я сыграл сильного, целеустремленного парня в фильме «Любовь с ограничениями». Он - бывший олимпийский чемпион, разбился на мотоцикле, передвигается в инвалидной коляске, но это не помешало ему стать паралимпийским чемпионом. И еще сейчас я играю в сериале «Тайна кумира». Это 1979 год, мой герой – певец, любимец женщин, кумир миллионов, Магомаев и Ободзинский в одном лице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру