Мажор-4: скандальная слава Прилучного оказала сериалу хорошую услугу

Что не так с новым сезоном проекта

Четвертый сезон «Мажора» наконец добрался до телеэфира и собрал такие же противоречивые отзывы, как и после показа на стриминге. Но в одном и критики, и простые зрители сходятся: сериал по-прежнему вызывает интерес. Видимо, публика все еще ждет сюжета, который будет чем-то более интересным, чем просто фон для вечерней домашней рутины.

Что не так с новым сезоном проекта
Первый (на фото) и четвертый сезоны «Мажора» разделяют девять лет. За это время Павел Прилучный набрал солидности и получил репутацию парня с непростым характером. Кадр из сериала.

В четвертом сезоне у героев сериала как будто новая и никак не связанная с прежней жизнь. Мажор ушел из полиции и снова отрывается в клубах, Жека, бывший напарник главного героя, служит в Следственном комитете, а босс Пряников подался в частные сыщики. Соколовский пытается наладить отношения с маленькой дочерью, для которой он просто дядя, приносящий дорогие подарки, и вроде бы что-то у него даже получается, но совершенно неожиданно начинают разворачиваться кровавые события, и мажору в них отведена главная роль.

К четвертому сезону все создатели сериала, наверное, могли немного устать. Вокруг «Мажора», несмотря на весьма противоречивый третий сезон, по-прежнему теплятся зрительские ожидания энергичного действия с яркими актерами. Уже поэтому превращать проект в нечто напоминающее «Тайны следствия», которые смотрят скорее по традиции, чем интереса ради, стратегически неправильно. Вот и приходится придумывать экшен вокруг того, что, казалось бы, уже сложилось в картину, не требующую продолжения еще в третьем сезоне.

В подобной ситуации иногда бывает правильным сбросить лишний груз, и именно это было сделано. Эпизодов всего восемь, а не двенадцать или шестнадцать, как бывало раньше. Сюжетные связи со старыми сериями беспощадно разрушены, и помнить то, что было показано четыре года назад, не говоря уже о сюжете первого и второго сезонов, совсем необязательно. Весьма завидная динамика и, видимо, подсмотренная в «Игре престолов» решимость быстро расправляться с довольно важными персонажами, прямо скажем, бодрят, хотя и не добавляют ясности к поступкам главных и не совсем главных героев.

Наконец сам мажор. Даже те, кто не спешит вступать в фан-сообщество проекта, могут признать, что Павел Прилучный по-прежнему может вывезти на себе не самый внятный сценарий, в котором штампов куда больше, чем шуток. И с каждым проектом мажорной вселенной актер как будто все ближе к своему персонажу.

Первый сезон сериала вышел в 2014 году, и тогда 26-летний Павел Прилучный постепенно начал избавляться от подростковой славы телехита «Частная школа», где он сыграл одну из главных ролей, и постепенно переходил в более взрослую лигу. «Мажор» стал именно тем проектом, в котором актер смог соединить харизму избалованного молодого человека со скверным характером и вполне взрослую драму. В то время Прилучный был перспективным актером, интересным как для критиков, так и для светских хроникеров, особенно после того, как он и его коллега по «Частной школе» Агата Муцениеце стали прямо-таки обложечной семейной парой.

К четвертому сезону «Мажора» Павел Прилучный — матерый 35-летний дядя с фильмографией из почти семидесяти проектов, ролями изрядно побитых жизнью мужиков и скандальной светской славой. Развод с женой чудом не перерос в суд из-за домашнего насилия, в новостях об актере внушительная подборка сюжетов об агрессивном поведении. В общем, у нас появился свой Микки Рурк, и подобная репутация, как ни странно, неплохо подходит к роли Игоря Соколовского, который, особенно в четвертом сезоне, не всегда ведает, что творит.

Представить будущее «Мажора» пока довольно сложно. Как сериал о богаче в странных декорациях он себя точно исчерпал. И, возможно, четвертый сезон это своего рода перезагрузка, то есть остались знакомые персонажи, но жизнь у них начинается совершенно новая. В общем, положение шаткое, но в ком сценаристы и продюсеры могут быть уверенными, так это в главном герое. Он, конечно, не молодеет, но по-прежнему готов обеспечить настоящее тестостероновое цунами. И светские скандалы здесь приносят одну лишь пользу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28952 от 18 января 2023

Заголовок в газете: Играем в мажоре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру