«Я бы спасла Высоцкого»: Тереза Дурова рассказала об управлении театром

«Я бы спасла Высоцкого»: Тереза Дурова рассказала об управлении театром

В гостях у «Театральной среды «МК» народная артистка России Тереза Дурова рассказала о важности дисциплины и о том, как она справляется со сложностями.

«Обладать неограниченной властью прекрасно при условии, что ты понимаешь меру ответственности, а она очень большая, — рассказывает Тереза Дурова. — Я несу ответственность за судьбы актеров, костюмеров, всех людей, окружающих меня и, конечно, за судьбу театра — куда я его тащу, что будет происходить внутри...

Театр — замкнутая сфера, внутри должно быть мощное ядро. Бывает страшно, но я переступаю через страх и иду дальше, мне любопытно, а не сложно: я часто говорю: «Меня это бодрит».

Тереза добавила: «Я воспитана цирком, а у цирка есть тенденции, которые я сохранила в себе: например, животные, стоящие на конюшне, зависят от меня, и я обязана сделать все, чтобы они были накормлены.

Я постоянно нахожусь в ситуации точного времени — у меня жесткое расписание, и я знаю, что буду делать в понедельник и вторник. Никогда ничего не откладываю, если нужно позвонить, беру телефон и звоню. «Позвоню завтра» — такого понятия в моей жизни нет.

Именно это дает мне возможность спокойно работать — очень жесткая дисциплина. Кстати, мои актеры никогда не опаздывают на репетиции, им проще прийти вовремя, чем объяснить мне, почему они опоздали. Они знают, что я уже на репетиции».

На вопрос о талантливых актерах, которые живут в творческом хаосе и отсутствии дисциплины, Тереза отметила, что не смогла бы работать даже с Высоцким: «Остался бы он у меня в театре? Нет. Хотела бы я, чтобы он у меня работал? Да, конечно. Но, думаю, я бы его спасла и помогла ему вылезти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру