Скандальная жизнь Карла Лагерфельда стала сериалом

Легендарного дизайнера сыграл Даниэль Брюль

Презентация французского сериала «Кайзер Карл» (в американской версии «Становясь Карлом Лагерфельдом») на Каннском кинофестивале обещает стать одним из самых интригующих телеформатных событий. Мир моды попадает в сценарии не так часто, но ажиотаж вокруг фильмов — биографий знаменитых личностей может исправить эту ситуацию.

Легендарного дизайнера сыграл Даниэль Брюль
Карл Лагерфельд в 70-е.

В трейлере сериала главный герой не обладает впечатляющим сходством с гуру модного дизайна. Роль Лагерфельда сыграл испанец Даниэль Брюль (широкую известность актер получил после «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино), и сюжет разворачивается во времена, когда Лагерфельд еще не был героем таблоидов, седовласым загадочным мужчиной в больших черных очках и узких джинсах.

На дворе начало семидесятых, 38-летний Лагерфельд — мало кому известный дизайнер готовой одежды, который работает для домов Chloe и Fendi, его путь к глобальной славе только начинается. Впрочем, амбиции у Карла уже вполне кайзеровские, что создает дизайнеру соответствующую репутацию. Он готов насмерть биться с Пьером Берже, одним из самых влиятельных менеджеров в мире моды, основателем дома Yves Saint Laurent, будущим президентом Французской палаты высокой моды, и идти к вершине этой капризной индустрии.

Антураж у истории становления Лагерфельда-дизайнера соответствующий. Париж, Монако, Рим, богемные и не самые полезные для здоровья вечеринки, страстные романы, Марлен Дитрих (Сунньи Меллес) и Энди Уорхол (Пол Спера) как участники событий и три тысячи костюмов тех времен. В основе сценария книга «Кайзер Карл», наиболее полная биография Лагерфельда, написанная журналисткой Le Monde Рафаэль Бакке. Как это часто бывает со сценариями, в сериал попали лишь самые кинематографичные годы биографии дизайнера. Режиссеры Жером Салль и Одри Эструго уместили модные страсти в шесть серий.

Даниэль Брюль в роли Лагерфельда. Фото: кадр из сериала

Персона Карла Лагерфельда не впервые становится образом для художественного кино. Но если в фильме «Ив Сен-Лоран» (2014) Лагерфельд в исполнении американского актера Николая Кински лишь второстепенный персонаж, то в новом сериале уже Сен-Лоран (его на этот раз играет Арно Валуа) превращается из главного героя в эпизодического.

Но самым востребованным дизайнером для биографических фильмов и сериалов по-прежнему является Коко Шанель. Про нее снято уже десять проектов, среди которых весьма нашумевшие «Коко Шанель» (2008) с Ширли Маклейн в главной роли и «Коко до Шанель» (2009), где легендарную женщину сыграла Одри Тоту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29239 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: Это мода, Карл!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру