“Рязанов и ученики”

(к 80-летию Мастера)

КИНОТЕАТР “ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ” Начало в 17.00

25 августа

“ВЕСЕННИЕ ГОЛОСА”, 1955, 71 мин.

Режиссер Эльдар Рязанов. В ролях: Надежда Румянцева, Владимир Сальников, Тигран Давыдов, Эльдар Рязанов.

Володя, Нина и Тигран, студенты ремесленного училища, конструируют “чудесный” телевизор, на экране которого, сменяя друг друга, проходят выступления творческих коллективов на V Всесоюзном смотре художественной самодеятельности трудовых резервов республик СССР. Фильм завершается балом молодежи в Георгиевском зале Кремля.

“КАК СОЗДАВАЛСЯ РОБИНЗОН” (к/м), 1961, 15 мин.

Режиссер Эльдар Рязанов. В ролях: Анатолий Папанов, Сергей Филиппов.

О редакторе, умудрившемся из романа о советском Робинзоне выбросить... самого Робинзона.

26 августа

“КУКОЛКА”, 1988, 135 мин.

Режиссер Исаак Фридберг.

В ролях: Светлана Засыпкина, Ирина Метлицкая, Владимир Меньшов.

Шестнадцатилетняя чемпионка мира по гимнастике Таня Серебрякова из-за травмы позвоночника на какое-то время отстраняется от спорта. Она возвращается в родной городок к маме и продолжает учебу в обычной школе. Страдая от одиночества и непонимания, Таня пытается самоутвердиться. Ей удается подчинить себе класс, но этим девочка не ограничивается. Свою нерастраченную энергию она направляет на классного руководителя — молодую учительницу Елену Михайловну...
Один из самых скандальных фильмов 80-х.

27 августа

“НАЦИОНАЛЬНАЯ БОМБА”

(Россия—Азербайджан), 2004, 90 мин.

Режиссер Вагиф Мустафаев (Азербайджан)

В ролях: Автандил Махарадзе, Яшар Нуриев, Яна Никитина.

Трагифарсовая история из жизни современных кинематографистов.

1991 год. Начинающий режиссер снимает картину. Впереди — долгожданная завершающая стадия. В работу включается опытный монтажер, но ввиду прекращения финансирования проект приостанавливается. Однако монтажер настолько загорелся работой, что ради фильма уже готов продать дом. Между тем у него начинаются проблемы с сыном, желающим жениться на девушке, которая не может выйти за него замуж. Но монтажер не был бы монтажером, если бы не понимал, что чем больше проблем, тем больше шансов решить хотя бы одну…

Гран-при, приз за лучшую мужскую роль (А.Махарадзе), особое упоминание жюри (композитор Г.Канчели) МКФ “Новое кино XXI век” в Смоленске, 2004.

28 августа

“КОПЕЙКА”, 2002, 116 мин.

Режиссер Иван Дыховичный.

В ролях: Михаил Козырев, Ольга Дыховичная, Евгений Гришковец, Нонна Гришаева, Сергей Шнуров, Андрей Краско, Иван Ургант.

По оригинальному сценарию Владимира Сорокина.

Лихая история первого автомобиля марки “Жигули”, прозванной в народе “копейкой”. События разворачиваются в 70-е и завершаются в наши дни. Эта машина приносит счастье и губит, созидает и разрушает, очаровывает и вызывает ужас. За рулем первой машины, неказистой, но еще качественной, окажутся негодяи и вполне приличные люди (в том числе и уже знаменитый Владимир Высоцкий), шоферы-асы и дилетанты — разных специальностей, наклонностей и национальностей... 20 новелл, 20 главных героев на пути к мечте из прошедшей жизни длиною в 30 лет…

Специальный приз жюри игрового кино за лучший сценарий (В.Сорокин, И.Дыховичный) ФРК “Окно в Европу” в Выборге, 2002.

29 августа

“ЗОЩЕНКО И ОЛЕША: ДВОЙНОЙ

ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ”, (док.), 2005, 52 мин.

Режиссер Евгений Цымбал.

Переменчивая и парадоксальная история литературного конформизма и нонконформизма на фоне жестоких реалий советского ХХ века.

30 августа

“ФОНТАН”, 1988, 104 мин.

Режиссер Юрий Мамин.

В ролях: Сергей Дрейден, Асанкул Куттубаев, Жанна Керимтаева, Виктор Михайлов, Нина Усатова, Людмила Самохвалова.

Сатирическая комедия, фарс, большой анекдот — трагикомедия о доме с его домочадцами и тупыми, но добрыми алкоголиками (или идиотами) из службы ЖЭКа. При этом все — от сантехника до начальника, не минуя жильцов, — существует естественно, нормально и фундаментально. То есть как будто бы навсегда…

“Если у тебя есть фонтан, заткни его: дай отдохнуть и фонтану” (Козьма Прутков) — эпиграф к фильму.
Гран-при, приз критики и приз киноклубов КФ “Золотой Дюк” в Одессе, 1988; специальный диплом КФ “Созвездие”, 1989.

31 августа

АНДЕРСЕН. ЖИЗНЬ БЕЗ ЛЮБВИ, 2006, 136 мин.

Режиссер Эльдар Рязанов. В ролях: Сергей Рядинский, Сергей Мигицко, Евгения Крюкова, Алена Бабенко, Вячеслав Тихонов, Олег Табаков, Валерий Гаркалин, Оксана Мысина, Иван Харатьян.

Фантазия на тему жизни и произведений Г.Х.Андерсена.

Гран-при “Гранатовый браслет” КФ “Литература и кино” в Гатчине, 2007; премия “Ника” за 2006 год в номинациях “Лучшая работа художника” (Л.Кусакова) и “Лучшая работа художника по костюмам” (Н.Иванова); Гран-при, приз за лучшую мужскую роль (С.Мигицко) РКФ “Виват кино России” в Санкт-Петербурге, 2007.

Приз за самый интересный проект Вечера грядущих проектов IV Московского фестиваля отечественного кино “Московская премьера”, 2006.

До начала V фестиваля отечественного кино “Московская премьера”, одним из учредителей которого является наша газета, осталась всего неделя. А до акции обмена купонов “МК” на пригласительные билеты “Московской премьеры” — и вовсе 2 дня!

Итак, только один день — воскресенье, 19 августа, в Парке искусств “Музеон” у ЦДХ (ул. Крымский Вал, д. 10, за ЦДХ, ст. метро “Октябрьская” и “Парк культуры”) с 12.00 до 22.00 и с 16.00 до 19.00 на площади перед киноклубом “Эльдар” (Ленинский пр-т, д. 105) вы сможете обменять вырезанные купоны из газет на билеты в кино (купон — на первой странице “МК”). А каждому, кто в этот день оформит подписку на газету “МК” на 1-е полугодие 2008 года в “Музеоне”, подарок — комплект билетов на одну из программ V фестиваля отечественного кино “Московская премьера”. Стоимость подписки — 235 рублей!

ВНИМАНИЕ! ОДИН КУПОН МОЖНО ОБМЕНЯТЬ НА ОДИН ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ НА ОДИН ИЗ ФИЛЬМОВ ИЛИ НА ОДИН ИЗ ТВОРЧЕСКИХ ВЕЧЕРОВ ЛЮБОЙ ИЗ ПРОГРАММ ФЕСТИВАЛЯ “МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА”.

Все о “Московской премьере” — на сайте http://www.mp2007.mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру