Коллекторам запретят звонить ночью

В 2011 году могут выйти законы о взыскании долгов и личном банкротстве

Министерство экономического развития разработало два законопроекта, которые будут регулировать взаимоотношения банков и заемщиков. Как сообщил директор департамента корпоративного управления Минэкономики Иван Осколков, проект закона о банкротстве физлиц уже находится в правительстве, а “коллекторский” документ будет выставлен на общественное обсуждение в конце декабря.

В 2011 году могут выйти законы о взыскании долгов и личном банкротстве

Процесс частного банкротства первый законопроект относит к реабилитационным процедурам в отношении должника. Если гражданин имеет кредит больше чем 50 тыс. руб. и не может его отдать, то у горемыки есть шанс попросить суд признать себя банкротом. В министерстве прогнозируют, что арбитражным судам понадобится около 5 млрд. руб. в год, чтобы справляться с обращениями банкротов. Кроме того, законопроект защищает и банки от кредитных мошенников. Он предусматривает контроль за сделками, совершенными накануне просьбы о банкротстве. Если человек незадолго до этого решительного шага так же решительно раздарит свое имущество родственникам, то у суда есть основания насторожиться.

По словам Осколкова, законопроект о коллекторской деятельности предлагает взыскателям долгов объединяться в саморегулируемые организации. По мнению авторов проекта, коллекторы будут кровно заинтересованы в том, чтобы их коллеги не нарушали правила поведения. Им придется скидываться в компенсационные фонды, из которых будет возмещаться моральный ущерб пострадавшим от действий недобросовестных участников СРО. Впрочем, Осколков признает, что простому человеку будет крайне сложно доказать в суде, что из-за действий коллектора он лишился доверия родных и начальства.

В рамках правил саморегулируемых организаций будет принят и “этический кодекс” сборщиков долгов, продолжил Осколков. Например, коллекторам запретят звонить должникам по ночам. Не исключено, что добросовестные коллекторы смогут получить доступ к государственной информации о проштрафившемся клиенте банка — данных о собственности и доходах. Россияне будут охотнее пользоваться финансовыми услугами, если будут чувствовать себя защищенными в этой сфере, подытожил Осколков.

Впрочем, текст коллекторского законопроекта окончательно не готов — и поэтому он вызывает больше вопросов, чем ответов. Главный из них — насколько четко взыскателей обяжут действовать в рамках приличия? Существует масса способов надавить на должника. И, запретив себе одни частные случаи “перегибания палки”, коллекторы могут тут же изобрести новые. Такие, что ночные телефонные звонки покажутся мелким хулиганством.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру