Навальный на склоне

Следственный комитет продолжает поиск преступлений Навального в связи с ГУП «Кировский лес»

8 февраля Следственный комитет возобновил проверку в отношении известного блогера и юриста Алексея Навального. Проверка связана с выдвинутыми около года назад обвинениями Навального в неправомерности сделок, заключенных между ООО «Вятская лесаная компания» и ГУП «Кировлес». Сам блогер считает, что обвинения в его адрес не аргументированы и связаны с его антикоррупционной деятельностью.

Следственный комитет продолжает поиск преступлений Навального в связи с ГУП «Кировский лес»

Во вторник центральный аппарат СК отменил постановление нижестоящей инстанции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении известного блогера и юриста Алексея Навального. Как сообщает пресс-служба ведомства, недавняя проверка показала, что сотрудники кировского управления СК «не дали должной оценки действиям Навального как советника губернатора области» в отношении главы ГУП «Кировлес» к подписанию невыгодного для предприятия контракта.



"В ходе первоначальной проверки не было дано должной оценки действиям Навального как советника губернатора,по понуждению руководителя государственного унитарного предприятия области к подписанию контракта по реализации древесины с одной из коммерческих организаций. При этом в случае отказа от подписания такого контракта Навальный угрожал руководителю предприятия увольнением", - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Впервые о деле Навального стало известно в декабре позапрошлого года: тогда Главное управление МВД по Приволжскому федеральному округу передало в СК материалы проверки. По итогам этой проверки было сделано предположение, что в результате сделки, проведенной Навальным, государственное унитарное предприятие потеряло более 1 млн рублей.

Будучи советником на общественных началах губернатора Никиты Белых, Навальный, по мнению ГУ МВД, заставил главу «Кировлеса» заключить невыгодный контракт с ООО «Вятская лесная компания». В противном случаем он якобы угрожал уволить экс-директора Вячеслава Опалева.

3 февраля 2011 года в Кировское управление СК завершило проверку действий Навального на предмет нарушения по ст. 165 ч.3 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса отказом в возбуждении уголовного дела.

Cам же Навальный связал интерес СК к своей деятельности с размещенной им ранее информацией "О "Транснефти" и попиленных миллиардах". В своем сообщении блогер указывает, что ущерб государства от реализации проекта нефтепровода ВСТО составил 4 млрд долларов. По его мнению, именно в ответ на эти заявления "транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодичной давности", касающуюся государственного предприятия "Кировлес".

Президент "Транснефти" Николай Токарев в свою очередь отреагировал на действия блогера скептически. Он заявил, что считает, деятельность Навального направленной на дестабилизацию работы нефтетранспортной монополии. Сами же предположения о коррупции, по его мнению, не соответствуют реальному положению дел.

Навальный же убежден, что возбуждение уголовного дела против него – предсказуемый результат работы. Блогер прокомментировал отмену постановления об отказе в возбуждении дела у себя в Twitter следующим образом: "Ололо! Кто бы сомневался".

«Иного я и не ожидал, но меня это не пугает», – отметил он и пообещал продолжить борьбу с коррупцией.

«На низовом уровне дело было отменено, но поскольку его инициировали и проплатили, как я предполагаю, структуры ВТБ и «Транснефти», в отношении которых я веду свое расследование, мне понятно, что они на этом не успокоятся», – заявил сегодня юрист в эфире «Эха Москвы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру