Росфинмониторинг залезет в кошелек Навального

По наводке бдительного единоросса

Повышенный интерес российских властей к деятельности Алексея Навального нашел еще одно практическое выражение. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) намерена проверить электронный “кошелек” проекта "РосПил" по запросу единоросса Ильи Костунова.

По наводке бдительного единоросса
Алексей Навальный

Как пишет "РБК daily", сигналом для проверки послужил депутатский запрос члена “Единой России” Ильи Костунова. Народного избранника проанализировал частоту и объемы поступления денег для проекта "РосПил".

Костунов утверждает, что к написанию запроса его подтолкнули публикации об обнаружении у лидеров оппозиции “огромных объемов наличных средств в иностранной валюте”. Он изучил данные членов "контрольной группы" проекта "РосПил". Эти данные содержат следующее: "На 4 мая 2011г. на указанный счет за 96 дней сбора средств поступила сумма в размере 6 695 328,88 руб. Но за весь следующий год на счет проекта "РосПил" поступила сумма около 693 тыс. руб. При этом известность и поддержка проекта "РосПил" в СМИ непрерывно росла".

Подобная неравномерная динамика поступления средств на счет проекта "РосПил" в платежной системе "Яндекс.Деньги" навела депутата на мысль, что "под видом финансирования проекта по схеме краудфандинга могли быть легализованы денежные средства неизвестного происхождения". "Почему происхождение средств скрывается? Уплачены ли налоги с данных средств?" - задается вопросом единоросс.

Дополнительные вопросы у депутата вызвало обращение к нему некоего гражданина, который сообщил, что "большинство переводов на кошелек Навального по проекту "РосПил" поступило с использованием прокси-серверов, возможно, с целью маскировки реального отправителя платежа, часть платежей поступила с IP-адресов дата-центров "Яндекс.Деньги", а также есть следы платежей с перерывом в 1-2 секунды с кошелька программиста петербургского отделения "Яндекс.Деньги", чего в ручном режиме добиться невозможно, что похоже на тестирование системы автоматических платежей".

В ответ на запрос депутатат, глава Росфинмониторинга Юрия Чиханчина сообщила, что в случае выявления признаков легализации доходов, полученных преступным путем, материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы.

В свою очередь координатор "РосПила" Константин Калмыков, в свою очередь, заявил, что "если Росфинмониторинг хочет, пусть проверяет" и что проекту нечего скрывать.

Отметим, что неделю назад сотрудники Следственного комитета России уже проводили обыски в офисе “Роспила”, но ничего криминального обнаружить не смогли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру