Биржи США снизились на фоне сообщений об итогах выборов в Италии

Американские фондовые индексы в понедельник снизились на фоне ожидания инвесторами окончательных результатов выборов в Италии, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 1,55% и составил 13784,17 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 1,44% и достиг 3116,25 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 1,83% — до 1487,85 пункта.

Первые данные опросов, проведенные сразу после закрытия избирательных участков в Италии, демонстрировали убедительное лидерство блока левоцентристских сил во главе с Пьером Луиджи Берсани на выборах в обе палаты национального парламента. Позднее выяснилось, что возглавляемая экс-премьером Сильвио Берлускони коалиция правоцентристских сил, по предварительным данным, несколько опережает соперников на выборах в сенат. По прогнозам, левые могут получить абсолютное большинство в палате депутатов Италии, но не в сенате.

Эксперты опасаются, что раскол в итальянском конгрессе может пойти в разрез с реформами, обязательства по которым Италия взяла, чтобы подтвердить свою репутацию в ЕС, и может поставить под угрозу долг Италии и ее положение в еврозоне.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру