Турпомощь: около 5,8 тыс клиентов туроператора «Южный Крест» находятся за рубежом

 Около 5,8 тысячи клиентов туроператора «Южный Крест», объявившего в среду о приостановке деятельности, находятся за границей, сообщила в четверг Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные объединения «Турпомощь».

Компания «Южный крест» в среду разместила на сайте сообщение, что «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Южный Крест Трэвел» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности».

«По уточненным данным «Турпомощи», по линии туроператора «Южный Крест» за границей находится около 5,8 тысячи туристов. Кроме того, туроператор продал примерно 12 тысяч туров», — говорится в сообщении. Директор «Турпомощи» Вячеслав Басов сообщил АТОР, что помощь может потребоваться не всем отдыхающим клиентам «Южного Креста». К примеру, авиакомпания «Трансаэро» планирует вывезти своих пассажиров в назначенные сроки или предоставить им свободные места на более ранних рейсах. Подтверждения этой информации от «Трансаэро» пока не поступало, подчеркивается в сообщении.

Клиенты «Южного Креста», как напомнила «Турпомощь», не смогут воспользоваться билетами авиакомпании «Ютэйр» на Родос из Москвы и на Хайнань из Тюмени в четверг. По предварительным данным «Турпомощи», около 800 человек находятся по линии этого перевозчика в Китае, еще около 3 тысяч — в Европе (в основном, в Греции). Ранее стало известно, что «ЮТэйр» с 11 сентября не выполняет чартерные рейсы по заявке туроператора «Южный крест».

Отмечается также, что в четверг в 13:00 состоится заседание наблюдательного совета «Турпомощи», на котором будет обсуждаться ситуация с «Южным Крестом». По данным АТОР, в четверг «Южный Крест» должен предоставить детальный реестр туристов, которым может потребоваться содействие организации «Турпомощь». В Ростуризме сообщили, что открыли «горячую линию» для туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора «Южный Крест». Клиенты компании могут позвонить по телефонам 8-495-607-39-50, 8-985-226-82-71, 8-917-540-51-21.

С середины лета уже около десятка российских туркомпаний приостановили работу. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позже ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир», затем — петербургский «Экспо-тур». Позже о приостановке деятельности объявили «Лабиринт» и «ИнтАэр». С начала сентября уже две компании сделали аналогичные заявления — «Солвекс-Турне» и «Южный крест». Туристическая компания «Южный крест» работает на российском рынке c 1998 года, имеет два офиса в Москве, а также офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Уфе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру