Правительство Зимбабве предоставит российским компаниям доступ к своим недрам

Республика Зимбабве готова предоставить двум десяткам российских компаний доступ к своим недрам, а также согласна разместить на своей территории совместные сборочные производства, продукция которых будет экспортироваться в сопредельные государства, сообщает Минпромторг РФ.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров совместно с министром иностранных дел Республики Зимбабве Симбараше Мумбенгегви подписали протокол о готовности сотрудничества по широкому кругу вопросов, открывший зимбабвийский рынок для российских инвесторов, говорится в пресс-релизе ведомства по итогам первого заседания межправительственной комиссии двух стран.

В частности, основное внимание в ходе сотрудничества будет уделено комплексному освоению месторождения металлов платиновой группы "Дарвендейл" российским консорциумом, в который входят госкорпорация "Ростех", Внешэкономбанк и российская группа компаний "Ви Холдинг".

"Другим примером успешного сотрудничества является совместное горнорудное предприятие "ДТЗ-ОЗГЕО", которое совместно с АК "АЛРОСА" ведет работу по оценке перспектив новых месторождений алмазов в Зимбабве, организации системы сортировки, оценки и реализации алмазного сырья", — говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе заседания ряд российских компаний выразили заинтересованность в выходе на зимбабвийский рынок и расширении уже имеющегося сотрудничества. Среди них такие компании как "Объединенные машиностроительные заводы", "Стройтрансгаз", КАМАЗ, "Тракторные заводы", "Интер РАО — Экспорт", "Силовые машины", "Технопромэкспорт", "Уралвагонзавод", РЖД, "Объединенная двигателестроительная корпорация", "Газпром космические системы".

Для развития партнерских отношений было решено учредить 5 рабочих групп по соответствующим направлениям. План дальнейшего сотрудничества будет обсуждаться на втором заседании межправительственной российско-зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Москве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру