Путин и Баррозу: Диалога по поставкам газа в Европу через Украину надо продолжать

Президент России Владимир Путин и председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу отметили важность продолжения диалога по обеспечению бесперебойных поставок российского газа в Европу через Украину, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник.

"Отмечена важность продолжения диалога по обеспечению бесперебойных поставок российского газа в Европу через территорию Украины", — говорится в сообщении.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба Еврокомиссии, в ходе телефонного разговора Путина и Баррозу, было решено, что трехсторонняя встреча на уровне министров по вопросам энергетики должна состояться. ЕК заявляет, что Россия предложит дату следующей "трехсторонки" в ближайшее время.

Как сообщили в понедельник в Еврокомиссии и Минэнерго РФ, трехсторонняя встреча РФ-ЕК-Украина по газу 20 сентября не состоится, обсуждается другая дата. Глава Минэнерго России Александр Новак обсудил 29 августа с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером транзит российского газа в Европу через Украину. Эттингер по итогам переговоров призвал Украину обеспечить надежность транзита и начать погашать задолженность. Общий долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет 5,3 миллиарда долларов, не оплачены 11,5 миллиарда кубометров газа.

По словам Новака, Россия готова перейти к обсуждению графиков реструктуризации оставшейся задолженности при условии погашения Киевом долгов за ноябрь-декабрь 2013 года и частично за апрель, май и июнь 2014 года — в общей сумме около 2 миллиардов долларов.

Москва и Киев до сих пор не могут согласовать цену российского газа для Украины. РФ предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза". Со своей стороны, премьер Украины Арсений Яценюк предложил два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру