СК РФ призвал не делать преждевременных выводов о деле Евтушенкова

Следователи изъяли документы, необходимые для расследования дела в отношении миллиардера Владимира Евтушенкова, но призывают пока не делать какие-либо выводы, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Уже изъято большое количество документации, предстоит ее экспертный анализ. Впереди у следователей огромная работа, и делать какие-то выводы о виновности или невиновности слишком преждевременно», — сказал он журналистам в среду, пообещав объективное расследование.

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России и главу совета директоров холдинга АФК «Система», в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

АФК «Система» назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать «все средства правовой защиты» для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.

В Кремле попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова «в какой-либо политический цвет» назвали неверными и абсурдными, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В «Роснефти» же заявили о недопустимости сравнений всех экономических дел в России, включая нынешнюю ситуацию, с делом ЮКОСа. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру