Эксперт: Запад быстро восстановится на рынках РФ при отмене санкций

Санкции, которые США и ЕС ввели против Москвы из-за событий на Украине, разработаны так, чтобы западные компании в случае их отмены имели возможность быстро восстановить работу на рынке РФ, заявил бывший помощник госсекретаря США Хосе Фернандес, отвечавший за экономику, энергетику и бизнес.

По его мнению, "умные" санкции против РФ могут позволить бизнесу Запада быстро вернуться в страну в том случае, если ситуация изменится. Как отмечает Фернандес, Вашингтон имел сложности при отмене ограничений в отношении Мьянмы и Ливии. "Важно, чтобы бизнес Запада имел возможность быстро вернуться в страну после того, как причина ограничений устранена", считает он.

Как сказал Фернандес, санкции против основной сферы деятельности компаний вместо общих мер против экономики РФ должны позволить компаниям Запада быстро вернуться на российский рынок в случае окончания кризиса на Украине. В качестве примера подобных санкций он привел ограничения против "Роснефти", имеющей возможность бурить в Арктике.

"То, что мы поняли о санкциях, заключается в необходимости помнить о дне, когда они будут сняты", — заявил Фернандес.

Он также сказал, что чиновники США извлекли уроки из санкций в отношении Ливии и Мьянмы при разработке антироссийских ограничений. Таким образом, в ходе конфликта на Украине США ввели санкции, которые позволят Западу быстро "вознаградить возобновлением бизнеса сотрудничество с РФ". По его мнению, необходимо, чтобы "это было сделано быстро".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру