РЖД ввели ограничения на погрузку зерна на экспорт

 РЖД с четверга ввели ограничения на погрузку зерна на экспорт в адрес всех грузополучателей, говорится в телеграмме компании.

«В связи не обеспечением выгрузки и приема вагонов с зерном грузополучателями, отставлением от движения поездов на основании статьи 29 Устава железнодорожного транспорта РФ ввести ограничение погрузки зерновых грузов (код 011-018) на экспорт в адрес всех грузополучателей с 17 декабря 2014 года до отмены», — говорится в телеграмме.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) в среду заявила, что экспорт зерна серьезно затормозился из-за того, что, по мнению экспортеров, сертификаты на него выдаются только на поставку в Турцию, Египет, Армению и Индию. Ассоциация направила письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой дать возможность выполнить уже заключенные контракты.

В свою очередь, Россельхознадзор опроверг эту информацию, отметив, что сертификаты выдаются в штатном режиме. Источник на зерновом рынке сообщил, что в последние дни наблюдается искусственное затягивание сроков выдачи сертификатов со стороны Россельхознадзора, чего раньше не было, их срок может достигать 45 дней. Однако все равно это проходит в рамках законодательства РФ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру