«Замороженный» город

Как избавить столицу от долгостроя

Забытые стройплощадки и брошенные на середине строительства здания знакомы каждому россиянину. География долгостроев, пожалуй, точно повторяет географию нашей страны. Но если в депрессивной провинции удивляться руинам не приходится, то вот в процветающей Москве они способны вызвать лишь удивление.

Как избавить столицу от долгостроя

Как и любой крупный мегаполис мира, российская столица испытывает всевозрастающий дефицит пространства. Каких только ухищрений не предпринималось властями, чтобы справиться с этой бедой. И заводы с территории города выводились, и точечная застройка изобреталась. Даже изрядный кусок областной территории появился, названный Новой Москвой. А между тем практически в каждом столичном округе, не исключая и Центрального, стояли и продолжают стоять долгострои — выпавшие из времени объекты, жизнь на которых остановилась где на годы, а где и на десятилетия.

По данным руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, в начале 2011 года перечень замороженных объектов строительства включал в себя 320 стройплощадок. В него вошло и наследство «бандитских 90-х», и печальные результаты более новых афер, и даже проекты, заморозку которых санкционировал еще исполком Моссовета лет 30—40 назад.

Сказать, что московский долгострой создает городу проблемы, — значит, не сказать ничего. Выведенные из использования гектары — это миллиарды упущенной прибыли, дыры в городской инфраструктуре, посланный инвесторам однозначно негативный сигнал. Любой недострой — сам по себе признак экономического неблагополучия. Немало проблем доставляют и его обитатели — стаи бродячих собак, криминальные элементы, нелегальные мигранты и бомжи.

— Это рассадник криминала, это неудобство жизни, это грязь, прежде всего. Это нерегламентированная и никак не устроенная городская среда, — говорит президент Национального градостроительного общества Александр Кривов. — Причины недостроя совершенно точно известны. Основных всего две — либо реальный недостаток финансирования, недостаток средств на выполнение инвестиционного проекта, либо специальное притормаживание строительного процесса, да и инвестиционного процесса в ожидании повышения стоимости недвижимости.

«Ассортимент» столичных «заброшек» впечатляет: здесь и жилые дома, и развлекательные центры. Объединяет все эти, такие непохожие друг на друга здания одно — покосившийся забор вокруг покинутой стройплощадки. Да что далеко ходить за примерами — в самом центре города, напротив Кремля, семь лет прячется за временной оградой бывшая гостиница «Россия». Если уж долгострой прописался на Красной площади, чему удивляться проблемам в других московских районах?

Все это городские власти, разумеется, понимают. Их усилиями к концу 2014 года список московских долгостроев уменьшился на 189 адресов. Активное участие в решении проблемы принимают и крупные строительные компании. Хорошим примером такой совместной работы городских властей и заинтересованных застройщиков может служить решение проблемы аквапарка на Аминьевском шоссе. Почти 20 лет его так и не достроенные до конца руины «радовали» своим присутствием жителей района Очаково-Матвеевское. Апогеем затянувшейся жизни заброшенного аквапарка стали съемки фильма «Бригада», запечатлевшего развалины в своих последних кадрах.

Буквально в этом году на легендарный долгострой нашлось решение — группа компаний «Ташир» собирается возвести на его месте многофункциональный комплекс ценой 100 млн долларов. Это не первый опыт работы с долгостроями. В прошлом городские власти уже доверили этой компании достройку и реконструкцию Центра культуры, досуга и искусства им. Аркадия Райкина, который стоял заброшенным с 2004 года. Вообще, специалисты строительной компании отличаются тем, что умеют вписать культурные объекты в облик города без ущерба для жителей. Кроме «Райкин плаза», можно назвать и многофункциональный комплекс Московского театра Олега Табакова, строительство которого было прервано в 2007 году.

— В Москве, безусловно, есть прогресс по устранению недостроя. Мне кажется, московские власти относятся к этому очень серьезно, в отличие от многих других городов. Думаю, что московские недострои будут все-таки достроены, пусть не сразу, но точно будут, — констатировал вице-президент Российской гильдии риэлторов, председатель правления управляющей компании «Бест Недвижимость» Григорий Полторак. За последние годы, на его взгляд, состояние московской городской застройки существенно изменилось в лучшую сторону.

К сожалению, приведение в порядок столичных долгостроев пока идет ни шатко ни валко. Как и десятилетия назад, ждут решения своей судьбы заброшенная больница на Лосиноостровской улице, командный центр военно-космических сил напротив метро «Шаболовская», деловой центр «Зенит» на проспекте Вернадского и десятки других подобных объектов.

Из упомянутых Сергеем Левкиным 189 объектов долгостроя, покинувших перечень «заброшек» в 2011—2014 годах, пока что введены в эксплуатацию лишь несколько, а вот все остальные объекты, по которым строительство было возобновлено, взяты на контроль Департаментом градостроительной политики города Москвы, государственными заказчиками и префектурами административных округов. Когда, кем и как они будут достроены, пока неизвестно.

Да и процесс ликвидации долгостроев может показаться простым лишь на первый взгляд. Ведь чтобы очистить город от старых заброшенных стройплощадок, приходится одновременно решать массу взаимосвязанных вопросов. «Как правило, это проблема не власти, а инвесторов. Потому что все бюджетные стройки, которые осуществляет власть, она осуществляет своевременно. А вот инвесторы, бывает, не могут что-то застроить», — напоминает Кривов.

Нельзя сказать, конечно, что процесс пробуксовывает повсюду. В этом году, например, началась реконструкция одной из лучших детских больниц — Морозовской. Кроме восстановления самого объекта, планируется и постройка нового корпуса, которую будет проводить уже упомянутый «Ташир». К этой стройке сейчас приковано внимание московских властей, поскольку новый корпус должен отвечать всем критериям удобства современных лечебных учреждений.

Но сейчас москвичи надеются, что власти проявят решимость в своем намерении избавить город от проблемных территорий, именуемых долгостроями. Все рецепты известны, методики наработаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру