В Госдуму внесен законопроект об обязательной электронной копии печатного издания

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит понятие электронной копии печатного издания.

Соответствующие поправки вносятся в закон «Об обязательном экземпляре документов». «Законопроектом вводится понятие электронной копии печатного издания, относящейся к видам документов, входящих в состав обязательного экземпляра», — говорится в пояснительных документах.

Отмечается, что электронная копия печатного издания будет являться эталонной, страховой и предназначенной для постоянного хранения.

Использование электронной копии печатного издания будет осуществляться только с согласия правообладателей в соответствии с требованиями IV части Гражданского кодекса Российской Федерации (с соблюдением авторских прав).

«Законопроект предусматривает передачу одной электронной копии печатного издания обязательного экземпляра производителями документов непосредственно в Российскую государственную библиотеку в целях постоянного хранения», — сообщается в пояснительной записке.

Кроме этого, в проекте закона также предлагается сократить количество обязательных экземпляров печатных изданий (книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке) с 16 до 9. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру