В России выявили всплеск мошеннических звонков от «правоохранительных органов»

В России выявили всплеск мошеннических звонков от «правоохранительных органов»

В России отмечен рост мошеннических звонков от людей, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, сообщает РБК со ссылкой на «Лабораторию Касперского». В апреле 2021 года количество таких звонков выросло в четыре раза в сравнении с декабрем 2020-го – февралем 2021 года.

Сейчас наблюдается пик мошеннической активности. «Чаще всего пользователи отмечали, что злоумышленники представлялись сотрудниками МВД, полиции, следователями, а также работниками Центрального банка», – сообщил аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев.

Такие мошенники могут использовать профессиональную терминологию и даже грозить ответственностью за отказ сотрудничать. Они придерживаются официального тона и очень напористы, стараются, чтобы взволнованный человек растерялся и принял нужное им решение.

Рост мошенничества данного вида начался в июле прошлого года. Аналитики объясняют чрезмерную активность именно таких мошенников тем, что граждане привыкли к тому, что преступники ранее представлялись сотрудниками безопасности банков, и на это больше не «клюют». Поэтому те вынуждены использовать новые схемы.

Аналитики считают, что звонок от представителей правоохранительных органов по-другому, сильно влияет на сознание многих россиян, которые в реальной жизни почти не общались с силовиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру