Греф назвал экспорт ядом для российской экономики

Греф назвал экспорт ядом для российской экономики

В нынешних условиях для российской экономики экспорт становится «ядом», поскольку в результате чрезмерно укрепляется рубль и страдает производственный сектор внутри страны. Об этом заявил на Петербургском экономическом форуме глава Сбербанка Герман Греф. В качестве «лекарства» необходимо наращивать импорт, считает глава холдинга.

«То, что считалось главным и важнейшим, экспорт, сегодня становится ядом для экономики, – пояснил Греф. – Импорт... становится главным лекарством в болезни в виде укрепления рубля и, собственно говоря, уничтожения национального производства – всё перевернулось».

По словам главы Сбербанка, сейчас перед российскими властями и бизнесом стоят труднейшие и срочные задачи – «перестроить логистику, физическую инфраструктуру, цепочки платежей». Герман Греф скептически оценил перспективы расчетов в региональных валютах – таких, как индийская рупия и турецкая лира.

«Они никакой ценности для нас не будут представлять, потому что мы не сможем ее отоварить – это не свободно конвертируемая валюта», – подчеркнул топ-менеджер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру