«Ъ»: в России нехватка углекислого газа у производителей сократит ассортимент газировки

«Ъ»: в России нехватка углекислого газа у производителей сократит ассортимент газировки

Ассортимент газированных напитков в России может сократиться из-за дефицита углекислого газа. Такую информацию сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в рознице и компании-производителе.

Это связано с сокращением присутствия в России Coca-Cola и PepsiCo.

Специалисты оценивают дефицит ингредиента в 10-20% и заявляют, что это может привести к сокращению ассортимента. Другой источник рассказал, что проблемы с  закупкой  начались в конце мая.

Углекислый газ является побочным продуктом при производстве удобрений, а их поставки на внешние рынки стали сокращаться.

Ранее в приветствии к участникам Делового форума БРИКС президент России Владимир Путин заявил, что российские деловые круги активизируют контакты с бизнесом из Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.

Уже обсуждается увеличение на российском рынке доли китайских автомобилей, а также открытие индийских сетевых магазинов.

Как отметил российский лидер, расширяется и присутствие России в странах БРИКС. По его словам, увеличиваются объемы поставок российской нефти в Индию и Китай. В государства БРИКС РФ экспортирует значительные объемы удобрений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру