«Росатом» ввел в опытную эксплуатацию двух объектов в Боливии

«Росатом» ввел в опытную эксплуатацию двух объектов в Боливии

Государственная корпорация «Росатом» ввела в опытную эксплуатацию первые промышленные объекта центра ядерных исследований и технологий на территории Боливии. Об этом сообщили в госкорпорации в понедельник.

«В Эль-Альто запустили предклинический циклотронно1-радиофармакологический комплекс и многоцелевой центр облучения», — говорится в сообщении «Росатома».

Проект будет финансировать боливийская сторона для того, чтобы продвинуть свою медицину и сельское хозяйство. Экспорт также пойдет в Российскую Федерацию.

Президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов подчеркнул, что на сегодняшний день примеров строительства крупных комплексных объектов не энергетических с использованием атомных технологий в мире практически нет.

«Объект, который мы сегодня здесь строим, который мы вскоре сможем продемонстрировать всему миру, демонстрирует лидерство "Росатома" и в этой области, и дает нам хороший потенциал для его тиражирования в других странах, как в Латинской Америке, так во всем мире», — заявил Пакерманов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру