Минфин Германии предупредил сограждан о росте налогов

Минфин Германии предупредил сограждан о росте налогов

С 1 января почти 48 миллионов граждан ФРГ столкнутся со значительным ростом налогов. Это опасно для экономического развития, заявил в Берлине представителям СМИ глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер.

Помимо роста цен на продовольствие и газ с 1 января грозит значительное повышение налогов, предупредил главный немецкий финансист. «Повседневная жизнь станет еще дороже, конъюнктура ослабнет... – сказал Линднер. – В такие времена повышать налоги – это несправедливо и опасно для экономического развития». Люди могут быть обложены дополнительными налогами на сумму 10 миллиардов евро в период роста цен на продукты и хрупкой экономической перспективы, признают в кабмине Германии.

Ради смягчения последствий данных шагов для населения, правительство готовит так называемый закон о выравнивании инфляции. С его помощью, как полагает глава минфина, «можно предотвратить путем упущения эту «холодную прогрессию», это повышение цен».

Проводить данную политику втайне от населения – неприемлемо, подчеркнул министр.

Согласно будущему закону будет изменен «линейно-прогрессивный налоговый тариф» и увеличены детские пособия. Речь идет о сумме порядка 10 млрд евро. То есть эти средства должны компенсировать анонсированный рост налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру