Западные страны с 10 августа прекращают закупать уголь в России. Такая мера предусмотрена санкциями, введенными против Москвы за проведение спецоперации на территории Украины. По мнению политиков из Лондона и Брюсселя, такие ограничительные меры должны "нанести урон" российской экономике.
Как уточняет ТАСС, данные рестрикции сильно ударят и по Лондону, поскольку Великобритания значительным образом зависела от поставок российского угля.
Статистические данные за 2021 год показывают, что 48% всего угля в стране приходилось на импорт, общий объем которого составлял 4,6 млн т. Из них 43% - это российский уголь. Также Россия являлась крупнейшим поставщиком угля для стран ЕС, за прошлый год в Европу было отгружено 48,7 млн т угля.