Мантуров считает возможной замену второго пилота в самолетах на виртуального

Мантуров считает возможной замену второго пилота в самолетах на виртуального
фото: pxhere.com

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что вероятность замены второго пилота в пассажирских и грузовых самолетах на виртуального существует.

«Я считаю, что это вероятно», - сказал он на форуме «Армия-2022» в эфире телеканала «Звезда».

По его словам, «все упирается в стандарты и ментальность».

Мантуров отметил, что степень автоматизации процессов управления самолетом уже сейчас дает возможность отказаться от ряда международных стандартов. В пример он привел переднее остекление кабины пилота и иллюминаторы, которые можно заменить LCD-экранами.

Мантуров рассказал, что в разработку современных сверхзвуковых самолетов «закладывается концепция по отсутствию иллюминаторов и переднего остекления». При этом он не исключил, что «часть этих элементов будет использована и на перспективных гражданских самолетах».

«Время будет формировать стандарты», — сказал Мантуров.

На минувшей неделе Минпромторг разместил тендер на разработку системы виртуального второго пилота к концу 2024 года. Также министерство указывает, что коммерческие рейсы после 2030 года сможет выполнять уже один пилот, а нагрузку второго переложат на виртуального помощника. В Минпромторге считают, что это снизит стоимость эксплуатации самолетов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру