Климатолог назвал страну, которой выгодна шумиха вокруг глобального потепления

Климатолог назвал страну, которой выгодна шумиха вокруг глобального потепления

Исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ, климатолог Александр Родин назвал «Газете.Ru» страну, которая более чем многие другие может рассчитывать на бонусы от перехода мировой экономики на «зеленые» безуглеродные технологии. Это, по мнению эксперта, вовсе не те, кто громче прочих борется с потеплением,, – это Китай.

Оговорившись, что глобальное потепление, это не выдумка, и игнорировать эту повестку нельзя, ученый отметил, что в публичную сферу и медиа эта тема пошла так широко не оттого, что какие-то люди настолько сильно озаботились о будущим  «дома  человечества».  Причина, по его мнению, в другом:  нужен  удобный пропагандистский повод, чтобы обосновать  непростой и недешевый переход на новые технологии.

«Экономический смысл этого процесса абсолютно понятен, потому что для того, чтобы оправдать инвестиции в новые технологии, нужно разрушить технологии старые. Главным бенефициаром в этом технологическом переходе является именно Китай. Кто производит батарейки, солнечные панели, ветряки? В первую очередь китайцы. Именно им выгоднее всего ускоренный переход на новые источники энергии», - говорит Родин.

Убедить в необходимости перехода нужно очень многих, кому пока эта повестка не кажется первостепенной. Но именно поэтому, говорит представитель МФТИ, россиянам необходимо глубоко понимать предмет, чтобы выработать свои аргументы, средства мониторинга и измерения. Кроме того, стоит задача сделать отечественную экспертизу в этой сфере значимой в глобальном масштабе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру