РБК: на развитие микроэлектроники в России потребуются инвестиции до 800 млрд рублей

РБК: на развитие микроэлектроники в России потребуются инвестиции до 800 млрд рублей
фото: pxhere.com

На развитие собственной микроэлектроники России потребуется в ближайшие десятилетия до 700–800 млрд рублей, пишет РБК, ссылаясь на исследования компании «Яков и партнеры» (бывшая российская «дочка» McKinsey).

В основу оценок легли аналитические материалы и интервью с отечественными и международными экспертами. Расчеты сделаны с учетом текущих трендов, но с учетом фактического уровня инфляции могут быть скорректированы.

Так, для расширения локального производства оборудования, предназначенного для создания кремниевых пластин (основа для чипов), оборудования для фотолитографии (нанесение на пластины рисунка схемы), а также на субсидирование научно-исследовательских работ в этих сферах, понадобится порядка 400–500 млрд рублей. Половину этих денег необходимо будет выделить из госбюджета.

Локальное производство такого оборудования, как считают авторы исследования, удастся организовать к 2030 году. Инвестиции такого уровня позволят обеспечить базовый уровень развития отрасли, а также создать фундамент для перехода на более современные технологические процессы. Таким образом получится отказаться от импорта, указано в исследовании.

А затем, в перспективе до 2040 года, потребуется еще 300 млрд рублей, которые нужно будет направить на развитие собственных компетенций в разработке и изготовлении базовых и современных чипов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру