Зарплаты для россиян в Казахстане упали в два раза

Зарплаты для россиян в Казахстане упали в два раза

Зарплаты для работающих в Казахстане россиян упали практически вдвое, сообщила карьерный консультант Екатерина Стародубцева. По ее словам, эмигрирующие в эту страну граждане РФ вынуждены искать удаленку в России.

«Резкий спад уровня зарплат в Казахстане начался как раз в конце сентября, как только пошла активная миграция россиян в страну на фоне частичной мобилизации», - приводит ее слова «Газета.Ru».

Она привела в пример одну из вакансий на должность директора по маркетингу в казахстанскую компанию. Сначала компания предлагала зарплату в размере 180-200 тысяч рублей, а когда появилось много соискателей, снизила ее до 80 тысяч, то есть более чем вдвое.

Еще один пример – вакансии бред-шефов, где уровень зарплат снизился со 180-200 до 120 тысяч рублей. Из-за этого люди предпочитают искать удаленку в России.

Эксперт отметила, что в Казахстан приехало много в том числе квалифицированных специалистов. Их больше, чем вакансий. Образовалась серьезная конкуренция за рабочие места, и работодатели этим воспользовались. При этом жизнь в Казахстане сама по себе дешевле, чем в среднем по России, если говорить о продуктах, транспорте и досуге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру