Фонд в £50 млн поддержит проекты ядерного топлива в Великобритании

Фонд в £50 млн поддержит проекты ядерного топлива в Великобритании

Бизнес-департамент объявил, что в понедельник открывается фонд ядерного топлива в размере 50 млн фунтов стерлингов для поддержки производства в Великобритании и для поддержки разработки альтернатив российским поставкам.

Фонд является частью пакета инвестиций в ядерное топливо в размере до 75 млн фунтов стерлингов, из которых до 13 млн фунтов стерлингов уже были переданы производителям ядерного топлива Westinghouse в Престоне, помогая компании развивать возможности конверсии для переработанного свежедобытого урана, пишет  The Guardian.

Конверсия урана является важной стадией ядерного топливного цикла. Финансирование предназначено для создания возможностей по переработке рециклированного урана в Великобритании, которые в настоящее время недоступны за пределами России. Министры надеются, что это не только укрепит энергетическую безопасность Великобритании, но и откроет новые возможности для экспорта.

В июне лидеры «Большой семерки» договорились предпринять коллективные действия, чтобы уменьшить зависимость от гражданских ядерных и сопутствующих товаров из России, включая диверсификацию своих поставок урана и мощностей по производству ядерного топлива. России принадлежит около 20% мировых мощностей по конверсии урана и 40% мощностей по обогащению.

Министр энергетики и климата Грэм Стюарт сказал: «Рекордно высокие мировые цены на газ, вызванные ситуацией на Украине, высветили потребность в большем количестве местных возобновляемых источников энергии, а также в британской атомной энергетике — строительстве большего количества станций и развитии возможности отечественного топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру