Мишустин рассказал об изменении доходов бюджета России

Глава кабинета министров сообщил об увеличении несырьевых источников пополнения госказны

Глава кабинета министров сообщил об увеличении несырьевых источников пополнения госказны

Доход от несырьевых отраслей российского бюджета вырос, несмотря на трудности, с которыми столкнулась российская экономика. Об этом этом во вторник, 27 июня, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

По его словам, значительную часть положительной динамики удалось сохранить, несмотря на непростые внешние условия. «Серьёзно изменилось соотношение источников поступления доходов, что свидетельствует об увеличении роли несырьевых частей экономики», — отметил глава кабмина. Так, в реальном секторе приток доходов за первый квартал 2023 года увеличился более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это означает, что отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов, обеспечивают более двух третьих доходов, делают бюджет более устойчивым», — заключил Мишустин.

Ранее «МК» сообщил, что вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о повышении уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 2024 года и о том, как это приведёт к росту доходов бюджета всех уровней

Накануне стало известно, что доходы российской госказны от таможенных пошлин в 2023 году, по данным на 20 июня, составили 486,8 миллиарда рублей. Они уменьшились на 70% (1,1 трлн рублей) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру