Европа стала хранить избытки природного газа на территории Украины

Reuters: европейские трейдеры начали использовать украинские ПХГ для хранения природного газа

Reuters: европейские трейдеры начали использовать украинские ПХГ для хранения природного газа

Агентство Reuters со ссылкой на трех трейдеров и представителей компаний сообщает, что мощности подземных газохранилищ (ПХГ) на территории Украины начали использовать европейские трейдеры, которые пытаются закупить максимальный объем топлива, пока оно стоит дешево, чтобы заработать в период повышения цен зимой.

В агентстве отметили, что покупатели газа готовы идти на риски, связанные с вооруженным конфликтом в стране, поскольку европейские газохранилища заполнены гораздо сильнее, чем в среднем за последние годы, и в целом они более дорогостоящие.

В чешской группе EPH указали, что прокачка газа на Украину говорит о доверии к этой стране, надежности ее газотранспортной системы и систем хранения. Представитель компании также добавил, что украинские ПХГ хорошо зарекомендовали себя даже в трудный период. В словацкой госкомпании SPP, в свою очередь, подтвердили, что рассматривают возможность использования украинских хранилищ, поскольку их собственные уже заполнены на плановые 90%. Главным риском трейдеры назвали возможные удары по газовой инфраструктуре, которые могут затруднить прокачку газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру