Поставки газа по «Турецкому потоку» рекордно выросли

Поставки газа по «Турецкому потоку» рекордно выросли

Газета «Ведомости» сообщает, что в первые девять дней августа текущего года «Газпром» нарастил суточные поставки газа в страны Европейского союза (ЕС) по трубопроводу «Турецкий поток» до исторического максимума, который превысил отметку в 51 миллион кубических метров.

Отмечается, что общий объем поставок российской компании в ЕС по этому направлению за указанный период достиг показателя в 462 миллиона кубометров. По данным издания, среднесуточная прокачка газа в тот же период годом ранее была на 24% меньше, а существенный рост экспорта начался в июле текущего года. В результате, как заметили в газете, поставки в прошлом месяце достигли 46,3 миллиона кубометров в сутки, что превысило декабрьский максимум 2021 года в 46 миллионов кубометров.

В издании также добавили, что текущий объем поставок газа по «Турецкому потоку» в ЕС даже выше проектной мощности, которая установлена для обеих ниток газопровода на уровне в 43,1 миллиона кубометров в сутки. В газете уточнили, что по одной из его ниток в настоящий момент осуществляются поставки газа в Болгарию и далее в страны Юго-Восточной Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру