Россиянам рассказали, кто получит повышенную пенсию в декабре

Повышенную пенсию в декабре 2023 года получат 80-летние пенсионеры и инвалиды

Повышенную пенсию в декабре 2023 года получат 80-летние пенсионеры и инвалиды

Начиная с 1 декабря, часть российских пенсионеров будет получать повышенные выплаты. Это будет относиться к пожилым людям, достигшим 80-летнего возраста в ноябре. Также повышение выплат будет распространяться на пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, а также инвалидов I группы.

Согласно информации, опубликованной в «Парламентской газете», 80-летним пожилым людям будет удвоена фиксированная выплата в размере 15 134 рубля к страховой пенсии. С 2016 года в России действует мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам, однако после прекращения трудовой деятельности пенсии пожилых людей увеличиваются с учетом всех пропущенных индексаций.

Также размер выплаты будет повышен для инвалидов I группы. Однако, если фиксированная выплата уже была повышена при получении инвалидности, то она не будет повторно увеличиваться к 80 годам – она будет удвоена только один раз.

Кроме того, в честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные выплаты в размере 50 000 рублей. Это решение правительства РФ вступит в силу с 1 декабря.

Также был принят закон в Госдуме, согласно которому в 2024 году будет увеличен размер пенсии для неработающих пенсионеров. Повышение затронет не только фиксированную часть выплаты, но и коэффициенты. Согласно закону о федеральном бюджете, начиная с 1 января 2024 года размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров будет увеличен на 7,5%. А с 1 апреля социальные пенсии также будут проиндексированы на тот же процент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру