Стоимость перевозки нефти взлетела из-за обострения в Красном море

Bloomberg: ставки предварительного фрахта большегрузных нефтетанкеров выросли до 87 пунктов по мировой шкале

Bloomberg: ставки предварительного фрахта большегрузных нефтетанкеров выросли до 87 пунктов по мировой шкале

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные торгов биржи Baltic Exchange сообщает, что на прошлой неделе ставки предварительного фрахта большегрузных нефтетанкеров выросли до 87 пунктов по мировой шкале. Отмечается, что речь идет о стоимости бронирования судов типа Suezmax с суммарной вместимостью порядка 600 тысяч баррелей.

По своей сути баллы по мировой шкале представляют собой процент от фиксированных заранее ставок для конкретных маршрутов. Котировки фрахта варьируются в зависимости от динамики спроса и предложения, а также других факторов, в числе которых риски перевозки грузов по определенным направлениям.

Как заметили в агентстве, ближе к середине декабря ставки фрахта находились в районе 67 баллов по мировой шкале, а резкий скачок на 20 пунктов, по мнению аналитиков, обусловлен усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке и, в частности, в акватории Красного моря.

В Bloomberg указали, что участившиеся случаи ракетных обстрелов иностранных судов повстанцами-хуситами из шиитского военизированного объединения «Ансар Алла» привели к тому, что многие крупные логистические компании в экстренном порядке изменили маршруты следования своих судов. Вместо того, чтобы проходить через Суэцкий канал напрямую, они оказались вынуждены перенаправлять транспортные средства в обход Африки, что существенно увеличивает сроки доставки грузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру