ЕК призвала Киев вывозить украинское зерно для продажи в третьи страны

ЕК призвала Киев вывозить украинское зерно для продажи в третьи страны

Украине необходимо прикладывать усилия по вывозу украинского зерна в третьи страны. Такое заявление сделал в понедельник, 26 февраля, еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

По словам политика, "в идеале нужно помогать с транзитом и транспортом через порты, чтобы продукция могла быть направлена на рынки, где Украина традиционно продавала зерно".

Для этого, как заявил Войцеховский, "нужен позитивный подход, сотрудничество со стороны Украины". При этом еврокомиссар подчеркнул, что Киев должен понимать ситуацию и учитывать, что ни один рынок не в состоянии выдержать такой наплыв продукции за короткое время.

Тем временем накал страстей на польско-украинской границе достиг апогея. Уже около месяца польские фермеры перекрывают кордоны, не пуская украинскую сельхозпродукцию на свою территорию. Президент Польши Анджей Дуда поддержал идею встречи украинского и польского правительств с представителями Европейской комиссии для обсуждения этой проблемы.

При этом Министерство сельского хозяйства Венгрии предупредило, что решение Европейского союза продлить свободный ввоз продукции с Украины не повлияет на намерения Будапешта сохранить соответствующий национальный запрет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру