Корпус реактора для АЭС "Пакш-2" начнут изготавливать весной

Первый корпус реактора для АЭС "Пакш-2" начнут делать в апреле

Первый корпус реактора для АЭС "Пакш-2" начнут делать в апреле

ервый корпус реактора для строительства АЭС "Пакш-2" начнут производить в России в апреле, а первую "ловушку расплава" доставят на стройплощадку осенью 2024 года, сообщил в интервью РИА Новости вице-президент АО "АСЭ" и директор проекта строительства АЭС "Пакш-2" Виталий Полянин.

"Производство корпуса реактора для энергоблока №5 начнется в России в апреле текущего года, а изготовление устройства локализации расплава для этого же энергоблока практически завершено и будет доставлено на площадку осенью этого года", - отметил Полянин.

Корпус реактора является ключевым элементом реакторной установки любой энергоблока АЭС. Его функция заключается в обеспечении надежной герметизации активной зоны, где происходит управляемая цепная ядерная реакция, на протяжении всего срока эксплуатации. Поэтому материал корпуса должен соответствовать высоким требованиям по коррозионной стойкости в водном теплоносителе, радиационной стойкости и устойчивости к хрупкому разрушению. Корпус реактора относится к продукции высоких технологий.

"Ловушка расплава" или устройство локализации расплава представляет собой специальную систему защиты атомной электростанции. Разработанная российскими учеными ловушка способна удерживать расплав ядерного топлива без ограничения времени, предотвращая выход радиоактивности за пределы корпуса ловушки и защищая окружающую среду.

Проект АЭС "Пакш-2" был исключен из санкций против российской атомной энергетики. Согласно подписанным документам в конце 2014 года, Россия и Венгрия приступили к строительству новых энергоблоков №5 и №6 на АЭС "Пакш" с использованием передового российского проекта ВВЭР-1200. Проект получил государственный кредит от России до 10 миллиардов евро, при общей стоимости работ в 12,5 миллиарда евро. Лицензия на строительство энергоблоков уже выдана.

Строительство АЭС "Пакш-2" планируется начать в конце 2024 - начале 2025 года, как заявил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев. АЭС "Пакш" в Венгрии является единственной в стране и играет ключевую роль в производстве электроэнергии, а запуск двух новых блоков ожидается значительно увеличить его долю. Для Венгрии атомная энергетика является важным элементом обеспечения энергетической безопасности страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру