ЦЕРН прекратит работу почти с 500 работниками, связанными с РФ

ЦЕРН 30 ноября прекратит работу почти с 500 работниками, связанными с Россией

ЦЕРН 30 ноября прекратит работу почти с 500 работниками, связанными с Россией

В конце ноября Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) прекратит сотрудничество с приблизительно 500 специалистами, связанными с Россией, сообщил официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье. На данный момент у ЦЕРН менее 500 пользователей, имеющих связи с российскими организациями, большинство из которых не проживает в Швейцарии.

Согласно Марсолье, приостановка сотрудничества вступит в силу с 30 ноября текущего года. ЦЕРН больше не получает финансирование от России, и готовится к тому, чтобы другие группы взяли на себя задачи на Большом адронном коллайдере в будущем.

Директор Института ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачев сообщил в декабре, что специалисты ИЯФ СО РАН продолжат сотрудничать с ЦЕРН до осени 2024 года, передавая дела коллегам из других стран. ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий, а Большой адронный коллайдер стал местом одного из ключевых открытий в современной физике - доказательством существования бозона Хиггса.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру