Forbes снова назвал Сбер крупнейшим надежным банком России

Кредитная организация в пятый раз стала лидером рейтинга Forbes среди сотни надежных банков страны. Авторы издания напомнили, что Сбер также возглавлял рейтинг в 2022, 2021, 2012 и 2011 годах. По результатам 2023 года активы банка достигли 51,37 трлн рублей, а прибыль компании составила 1,5 трлн.

На втором месте оказался ВТБ с активами в 26,26 трлн рублей, третью строчку занял Росбанк с активами 2,16 трлн рублей. В десятку также попали Райффайзенбанк, банк «Юникредит», Ситибанк, «ИНГ банк», «Дойче банк», «Тойота банк» и «Эм-Ю-Эф-Джи банк».

Отмечается, что список надежных банков Forbes составлен на основе данных российских рейтинговых агентств АКРА, «Эксперт РА», НКР и НРА. Агентства оценивают кредитоспособность российских кредитных организаций в рублях.

«Год был выдающимся с точки зрения результатов, роста бизнеса, очень высокие показатели с точки зрения роста кредитного портфеля, прироста средств вкладчиков — населения и компаний, прибыль очень высокая, что в каком-то смысле сюрприз», — признавал глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру