Курс японской валюты достиг рекордно низкой отметки

Курс японской йены достиг рекордно низкой отметки 151,97 иены за доллар

Курс японской йены достиг рекордно низкой отметки 151,97 иены за доллар

Курс японской национальной валюты упал до исторически низкого уровня с 1990 года - 151,97 иены за доллар, по данным валютных торгов в Токио.

Специалисты отмечают, что ослабление иены происходит из-за сохраняющегося разрыва в учетных ставках с Западом, несмотря на решение Банка Японии отказаться от практики отрицательных учетных ставок 19 марта.

В Японии долгое время учетная ставка составляла 0,1%, что совместно с мягкой денежной политикой Центробанка стимулировало экономику и стремилось к достижению целевой инфляции в 2%. В то время как на Западе учетные ставки повышались для борьбы с инфляцией, делая инвестиции в доллары и евро более привлекательными, чем в иены.

Повышение учетной ставки Банка Японии с -0,1% до 0,1%, по мнению экспертов, считается незначительным, хотя это первый раз за 17 лет. Инвесторы ожидают, что темпы роста этого показателя также будут незначительными.

При приближении к отметке 152 иены за доллар рыночные участники следят за действиями Минфина Японии, который может провести валютные интервенции. В прошлом такие шаги были предприняты в октябре 2022 года, когда курс опустился до 151,94 иены за доллар.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру